Возможна ли покупка квартиры у брата и оформление доли для несовершеннолетней дочки?
199₽ VIP

• г. Владивосток

У меня с бывшим мужем и несовершеннолетней дочкой квартира, все трое в доле, у всех 1/3. Сейчас муж хочет выкупить наши две доли. Смогу ли я купить квартиру у своего брата, оформив в ней положенные квадраты для дочки?

Ответы на вопрос (5):

Сможете. Если эти доли будут аналогичные по стоимости чем те которые продаются, то опека даст разрешение на продажу (ст. 37 ГК РФ)

Для отчуждения доли принадлежащей несовершеннолетней дочери нужно разрешение органа опеки. Вам его дадут при условии оформления на дочь другого жилья. У брата можете купить Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

5. Правила, установленные частью 3 настоящей статьи, применяются также к выдаче органом опеки и попечительства согласия на отчуждение жилого помещения в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Здравствуйте, в данном случае это возможно, но вы должны предоставить аналогичные квадраты, если купите для дочки, то это возможно согласно ст.209 ГК РФ.

Это лучший ответ

Статья 421 ГК РФ предоставляет вам право заключить с вашим братом договор купли-продажи квартиры ст 549 ГК РФ

А чтобы опека дала разрешение ст 37 ГК РФ на продажу доли вашей дочери в опеку потребуется предоставить предварительный договор купли-продажи ст 429 ГК РФ квартиры с вашим братом если в этом договоре будет указано, что вы в ном жилье выделяет дочке точно такие же квадраты как и в старом жилье то опека дат вам согласие на продажу доли дочки.

Здравствуйте Евгения. Нет проблемы в выкупе квартиры, проблема в квадратных метрах которые принадлежать в продаваемой доле принадлежащей вашей дочери. В новой квартире, вашей дочери должно отойти больше кв.м. чем она имеет, в этом случае орган опеки МОЖЕТ предоставить согласие на продажу с и приобретение (скорее всего с одновременным приобретением) квартиры в совместную собственность с вашей дочерью.

Орган опеки должен рассмотреть вопрос о возможности продажи доли вашей дочери в соответствии с Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об опеке и попечительстве"