Как обжаловать выплаты по кредиту и расторгнуть договор - вопросы по кредиту в банке
398₽ VIP

• г. Якутск

Вопрос по кредиту:

В мае 2015 г. был взят кредит в банке. Также был оформлен поручитель.

Кредит крупный.

По графику платежи составляли основной долг 20 р. в мес. и проценты примерно также 20 р.в мес., всего 40 р. в мес. Платежи аннуитетные.

Имеется поручение на перечисление денежных средств со счета вклада.

Также банк оформил страховку, она достаточна крупная, кредитный инспектор ничего не сказал об отказе от страховки и написании заявления. Имеется только заявление на страхование. Страховку удержали сразу.

Через год, в связи с тем, что уже не смог выплачивать 40 р., обратился в банк, внесли изменения условий кредитования и сделали дополнительное соглашение, как мне, так и поручителю. Составлен график уже по уменьшенным платежам, всего по 20 р. в мес.

На данный момент посчитал платежи основного долга и процентов.

1) Не согласен с выплатами по кредиту, остатком кредита. Выплатил намного больше, остаток большой.

2) Не согласен со страховкой, хочу ее уменьшить или вернуть.

Как в этом случае поступить?

Какие документы необходимо подготовить?

Что и как можно обжаловать в суд?

Какую досудебную работу надо провести?

Как расторгнуть кредитный договор?

Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Расторгнуть договор вы навряд ли сможете. А вот вернуть страховку можно попрбовать. Для этого надо доказать, что Вам ее навязали (ст. 16 Закона О защите прав потребителей). Можно подать в суд.

По уменьшению пеней и штрафов надо в суде заявлять (ст. 333 ГК РФ), но когда банк подаст а не Вы сами.

Порядок подачи, требования указаны в ст. 131-132 ГПК РФ.

1) вы подписали соглашение о реструктуризации соответственно вы согласились с данными условиями.

2) вернуть страховку Реально только в течение первых двух недель

Верховный суд РФ: Все договоры добровольного страхования должны отвечать требованиям Центробанка (конечно, если они заключены после того, как Указания ЦБ вступили в силу, – 2 марта 2016 года). Если в соглашении есть правило, что страховая премия не возвращается в случае добровольного отказа в течение пяти дней, такое условие ничтожно, потому что оно противоречит обязательному акту, гласит определение 49-КГ 17-24

Возврат страховки возможен, если то предусмотрено договором страхования, ст.958 ГК РФ.Либо страховка навязана в нарушение ст.16 закона О защите прав потребителей. Напишите претензию на возврат страховки и расторжение договора, Ст.450-452 ГК РФ. Расторгнуть договор на вряд ли получится. А вот вернуть страховку вполне. Если банк подаст в суд заявите о снижении неустойки, ст.333 ГК РФ, подготовьте письменные возражения, ст.149 ГПК РФ..

1. Для того чтобы расторгнуть договор нужны основания.

2. Можно заявить иск в суде о признании договора недействительным если он навязан был вам. В силу пункта 1 статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Пунктом 2 данной статьи запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" к банковским операциям относится размещение привлеченных денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок) от своего имени и за свой счет. Подключение к программе страхования жизни и здоровья клиента является самостоятельной, не свойственной банку услугой.

При предоставлении услуги в виде кредитования банк в Договоре обусловил обязательное получение другой услуги, то есть услуги по подключению к программе страхования жизни и здоровья клиента, что противоречит нормам ГК РФ, Закону «О защите прав потребителей».

Согласно требованиям ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора и его условия определяются по усмотрению сторон, вместе с тем, договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом или иными правовыми актами, действующими в момент его заключения (пункт 1 ст. 422 ГК РФ).

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством (абзац 2 пункта 1 ст. 421 ГК РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 935 ГК РФ обязанность страховать свою жизнь и здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.

В силу пункта 1 статьи 16 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

В соответствии с п. 2 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Evgeniy !

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Во-вторых, договор страхования Вы вправе были давно расторгнуть, обратившись в страховую компанию с таким предложением, а если получили отказ, то это можно сделать в судебном порядке.

В-третьих, расторгнуть кредитный договор Вы не сможете, суд Вам откажет в таком иске, а банк естественно будет тоже против этого.

В-четвертых, своё несогласие с выплатами по кредитному договору, с процентами, с пени повышенными (если они имеются в условиях кредитного договора) Вы вправе изложить в письменных возражениях на иск банка о взыскании с Вас долга по кредиту с процентами и с повышенными пени. Повышенные пени суд может уменьшить по вашему обоснованному ходатайству с ссылками на статью 333 ГК РФ.

Всего Вам доброго.

Это лучший ответ

Здравствуйте! То что вы просто считаете и не согласны этого мало, так как перед подачей иска в суд если такое будет, вам нужно будет точно знать сколько вы платили (есть ли переплата или нет), самое просто либо обратиться в банк за пересчетом либо к независимому бухгалтеру.

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Досудебная работа в вашем случае не предусмотрена.

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Так что у Вас пока нет доказательств для суда. Запросите выписку из банка по счету.

.