Механизмы решения вопроса о незаконности разрешения обыска на досудебной стадии и их практическое применение

• г. Краснодар

Какими механизмами УПК можно решить вопрос о незаконности разрешения судом обыска, принятом на досудебной стадии производства, вынесенном на ходатайство следователя, в суде первой инстанции? Путем признания этого судебного постановления – недопустимым доказательством (75 УПК) или путем ходатайства суду о вынесении постановления в порядке ч.4 ст.29 УПК РФ по факту неприкосновенности жилища? На практике как это происходит?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Обыск признать незаконным может суд. Для этих целей необходимо обжаловать постановление о производстве обыска, изложив в жалобе веские доводы. Перед написанием необходимо тщательно ознакомиться с копией протокола обыска, с целью отысканию в нем процессуальных ошибок...