Строительство собственной выгребной ямы - требование одного из соседей оспорено.

• г. Краснодар

Купил квартиру в новом малоквартирном доме (танхаус 9 кв.). Центральной канализации нет. Застройщик оборудовал дом выгребной ямой. Один из соседей требует эту яму общую законсервировать и каждому построить собственную, но у многих денег на строительство нет. Законно ли его требование?

Ответы на вопрос (1):

Если выгребная яма значится в технических документах к дому, то она является общим имуществом собственников квартир в этом доме, а следовательно её судьба решается только общим собранием собственников жилья в этом доме. Единолично требовать один сосед этого не может, он может инициировать общее собрание жильцов, на котором поставить этот вопрос. Жильцы должны проголосовать.