Передача участка и дома в семейных отношениях - как решить вопросы собственности и обеспечить себе жилище?

• г. Аксай

Купил участок до брака, потом в браке подарил участок матери, (были причины) впостроил дом, оформил на мать, далее мать дарит мне уже построенный дом, оформленный на неё мне, хотя я был уже в браке, что может иметь супруга, у нас двое детей, хочу сам продать и купить квартиру в своём городе и себе оставить на однушку, чтобы быть с крышей. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

В случае заключенного договора дарения, супруга не имеет права на данное имущество, также как и приобретенное до брака. Вы в праве самостоятельно распоряжаться своим имуществом, но то что Вы приобретете будет уже совместно нажитым, как и деньги с продажи!