Права свекрови на приватизированную квартиру - возможность оформить долю себя после смерти сына и передать ее другому родственнику?

• г. Владивосток

Квартира приватизирована на 3 человек (муж, жена и сын). Муж привез свою мать из деревни и прописал ее в этой квартире. Какие права имеет свекровь на эту квартиру сейчас и после смерти сына. Может ли она оформить долю сына на себя (после его смерти) и завещать или подарить своей дочери инвалиду.

Ответы на вопрос (2):

Доброе время суток. Сейчас только права проживания. После смерти сына. Как наследник по закону.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди (действующая редакция)

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте. Факт регистрации сам по себе не влечет права собственности на долю в квартире. А вот в порядке наследования (после смерти сына) вне зависимости от того, зарегистрирована она в этой квартире или нет, она является наследником первой очереди наравне с женой и ребенком сына (ст 1142 ГК РФ). Наследники первой очереди наследуют имущество наследодателя в равных долях. Поскольку его 1/3 доля будет унаследована в равных долях тремя наследниками первой очереди, то получаем, что после смерти сына матери достанется 1/9 доли, жене с учетом имеющейся доли - 4/9 доли, ребенку с учетом имеющейся доли 4/9 доли. Свекровь может распорядиться своей 1/9 долей по своему усмотрению, в том числе и подарить ее своей дочери - инвалиду.