Муж подписал расписку на крупную сумму долга под давлением на работе - возможно ли ее аннулировать и как защититься?

• г. Иркутск

Ситуация такая, что мужа на работе под моральным пресингом заставили написать расписку о том что он должен крупную сумму денег, и не отдавали трудовую и не принимали заявление на увольнение, и не выпускали из кабинета пока не подпишет, он подписался под расписку, можно ли анулировать расписку, он должен был руководителю должен долг, но пол года работал, почти без выходных и думал, что все отработал долг, но когда собрался уходить этот долг не только не закрыли, но и увеличили в 5 раз, как быть?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Обращайтесь в суд с иском о признании расписки недействительной по причине безденежности ее.

Надежда, обращайтесь в полицию с заявлением по факту вымогательства, другого варианта просто нет. Пусть проводят проверку.

Обращайтесь в органы полиции с заявлением, одновременно в инспекцию труда и прокуратуру для проведения проверки.

Вам только обращаться в суд иск о признании договора займа недействительным в силу того что он был заключен под давлением, на основании ст.179 ГК РФ.