Продажа и сдача квартир - возможности признания сделок ничтожными и лишения родительских прав

• г. Лыткарино

Двое детей 14 и 15 лет. Мать сначала продала квартиру, потом сдала новую квартиру и уехала с Краснадар. Дети " бедуют " Можно ли признать сделки с недвижимостью ничтожными и возбудить дело по лишению родительвих прав по основанием защиты интерсов детей.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Да, основания для этого есть, по крайней мере, имеется устойчивая положительная судебная практика по признанию недействительными сделок по продаже долей квартир в такой ситуации. Но надо разбираться -- имеется ли у детей другое место жительства, где они зарегистрированы, кто осуществляет уход за ними, как они сами относятся к лишению родительских прав и т.п.

Добрый день

Да,шанс у вас не плохой. Кроме лишения родительских прав, так как мать не исполняет своих родительских обязанностей и не участвует в жизни детей, необходимо взыскать с нее алименты.

Если вы опекун или папа детей вы вправе обратится в подобным иском.

Так же как и второй иск можете подать и для этого есть все основания. Но подаются эти иски в разные суду. По лишению-иск по месту проживания матери. Алименты-по вашему, сделка-по месту нахождения имущества. Если нужна помощь, обращайтесь к юристам.

Мать, как понимаю единоличная собственник квартиры.

ИМеет право продать.

Эти сделки никто не признает недействительными.

Такого основания для признания недействительной сделки, как "детям жить негде", не предусмотрено законом.

Лишить род прав, конечно, можно.

Если мать продала свою квартиру и купила себе новую, и сдает ее, то никаких оснований для признания сделок ничтожными нет.

Это ее право. А у детей нет никаких прав на ее имущество (ст.60 СК РФ)

Родители обязаны обеспечивать своих несовершеннолетних детей жильем. Если сделки нарушают жилищные права детей, то есть основание их оспорить. Чтобы ответить более конкретно по порядку действий от Вас нужны подробные ответы на уточняющие вопросы по всей ситуации в целом.

В отношении лишения родительских прав. Если помимо нарушения жилищных прав налицо неисполнение иных родительских обязанностей, отсутствие заботы о детях, то есть основания для обращения в суд отцом детей, органами опеки или прокурором.