Заголовок - Значимость расписки о претензиях по долгам при передаче доли в квартире по договору дарения

• г. Санкт-Петербург

По договору дарения отдаю долю в квартире с долгами за ку. Одаряемый готов написать расписку о том, что претензий по долгам ко мне иметь не будет. Имеет ли это силу?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Мария, вы можете оговорить данное условие в договоре дарение ст. 572 ГК РФ.

Добрый день.

Вы можете указать данное условие в договоре дарения.

НО УК не обязана учитывать это условие, если перевод долга не был согласован с УК

Статья 391 ГК РФ. Условие и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

Перевод долга перед Фондом капитального ремонта прямо запрещен законодательством, в таком случае обязанность оплатить задолженность переходит к новому собственнику.

В любом случае вы и останетесь должником и вам платить долг, а новый собственник не отвечает по вашим долгам, кроме взносов на капремонт. Все вопросы с долями только через нотариуса.