Спонтанно вызванный свидетелем на суд по лишению прав - нарушил связь с подсудимым, дал ложные показания. Что грозит беззаботному свидетелю?

• г. Кемерово

Не давно был суд, на который меня вызвали как свидетеля, вызвали абсолютно спонтанно по телефону, я даже успел опомниться что к чему. На суде я дал показания, назвав подсудимого своим дядей, после чего он сказал, что не знает меня, я признал, что дал ложные показания, суд был о лишении прав. Ранее я не привлекался ни разу к административным ни к уголовным правонарушениям, что теперь мне будет и возможно ли мне из ежать ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Вот, что:

КОАП РФ Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод

Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.