Кассир с зубной болью - можно ли обязать работника остаться на рабочем месте?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Продавец кассир, острая зубная боль в рабочее время, администратор не отпускает в стоматологию и при этом угрожает: иди,а завтра я тебя уволю. Имеет ли на это право администратор?

Ответы на вопрос (4):

Если острая зубная боль, то имеете право согласно ст.14-15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" оформить больничный для решения этой проблемы. Уволить не имеют права по инициативе работодателя в период болезни (ст.81 Трудового кодекса РФ). Крайний вариант - вызвать скорую на работу и зафиксировать данный факт, что не отпускают.

Здравствуйте. Нет. Не имеет права. Прогул, — отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Тем более администратор не является работодателем. В противном случае жалуйтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд. Закон на Вашей стороне. ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

(см. текст в предыдущей редакции)

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

(см. текст в предыдущей редакции) ...Желаю удачи. В.

Вы вправе уйти с рабочего места предупредив работодателя о состоянии здоровья.

Далее, должны предоставить больничный лист или справку об отсутствии на рабочем месте.

ТК РФ Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

(см. текст в предыдущей редакции)

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

(см. текст в предыдущей редакции)

В вашу пользу трактуется ст.14-15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Действуйте по плану: иддете к врачу, получаете затем больничный лист, предъявляется работодателю. Не бойтесь, работы вас никто не лишит, это неправомерно.