Правомерность действий супруга в отношении имущества, принадлежащего ему на праве собственности, и возможность получения доли в этом имуществе

• г. Уфа

Супруг без моего согласия взял деньги в кредит, на них произвел ремонт в квартире (поменял межкомнатные двери, линолеум, обои, установил евробалкон с евроокном), принадлежащей ему на праве собственности (передана в его собственность по договору дарения от его матери). До этого также без моего согласия в этой же квартире, принадлежавшей на тот момент его матери, заменил старые окна на евроокно в кухне. В данной квартире я не зарегистрирована, этому противится супруг. Сам супруг зарегистрирован с ребенком на даче.

Вопрос: Законны ли действия супруга? На какое имущество я имею право? Как получить это имущество?

Ответы на вопрос (4):

Анна, право собственности на это имущество Вы не признаете. А вот на часть затрат. не исключено, но также не факт что признаете.

Анна! Имущество переданное в порядке дарения или полученное в порядке наследования разделу не подлежит. Но Вы можете подать на раздел улучшения которые производились в квартире в период брака.

Анна, а что Вы собрались разводится?

Действия супруга законны. Приразводе делится все совместно нажитое имущество. Т.к. данное имущество предано по договору дарения в его собственность, Вы не сможите на его расчитывать.

Уважаемая Анна, г.Уфа !

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, возникшие в период брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом !!!

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет !!!

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:

-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ !!!

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую вам НЕ расторгая брака:

1)Произвести Раздел совместно нажитого супружеского имущества;

2)Заключить Брачный договор об имущественных правах и обязанностях супругов, но он будет распространяться на последующий брачный период !!!

Что касается НЕОТДЕЛИМЫХ улучшений(ремонт, материалы для ремонта в квартирах и т.д.), то в судебном порядке вы будете вправе включить данные расходы в раздел супружеского имущества !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.01.2012г

12:42 моск. вр.