Было заведено уголовное дело по статье 158, но дело закрыли на предварительном слушании за применением сторон - последствия для новой фамилии и справки о судимости.

• г. Орёл

Было заведено уголовное дело по статье 158, но на предварительном слушании дело закрыли за применением сторон.

После я вышла замуж и поменяла фамилию, будет ли в справке о судимости это указано?

Ответы на вопрос (2):

Судимость - это наличие вступившего в законную силу обвинительного приговора. В Вашем случае вынесли не приговор, а постановление. Судимости у Вас нет.

Принятие решения о прекращении дела с примирением сторон является правом, а не обязанностью представителей правоохранительных органов и судьи. То есть они могут отказать, если придут к выводу, что обвиняемый социально опасен и не раскаялся в содеянном. Принимается мотивированное решение, основанное на совокупности обстоятельств: Согласно ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса инициаторами примирения могут быть: потерпевший и его законный представитель. В соответствии со ст. 288 УПК РФ при удовлетворении ходатайства о прекращении дела в связи с примирением судья выносит постановление. Основания для прекращения уголовного преследования бывают реабилитирующие и нереабилитирующие. Примирение сторон - это нереабилитирующее основание. То есть при таком прекращении дела подозреваемый, возмещая причиненный ущерб, фактически признает свою вину. Вместе с этим, согласно Конституции РФ, лицо считается невиновным в совершении нарушения закона, если в его отношении отсутствует вступивший в законную силу приговор суда. Значит судимости у вас не будет.