Росреестр отказал в переуступке прав на участок с арестованной долей - правомерно?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Существует земельный участок сельскохозяйственного назначения, в который входит пять дольщиков. Доля одного из них находится под арестом у приставов. Росреестр отказал сделать переуступку прав на весь участок. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (12):

Неправомерно. Согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" должны были наложить арест только на одну долю. Росреестр просто выполнил постановление пристава. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Отказ правомерен только в части доли, на которой запрет в регистрационных действиях согласно ст. 27 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Нет, согласно статьи 22 Земельного кодекса РФ переуступка прав на весь участок возможна будет только в том случае, если все 5 дольщиков в момент переуступки полностью владеют своими долями. В вашем случае доля находится под арестом, поэтому действия Росреестра правомерны.

А Вы как хотели? Конечно это правомерно. Арест снимать надо. В цело (участок) входит арестованная доля. Если продать участок будет продана и доля. Что тут неправомерного?

Ст. 80 ФЗ Об исполнительном производстве.

Здравствуйте.

Если было подано заявление о переуступке всего участка, а не каждой доли по отдельности, то отказ правомерн.. жалобы и обжалования в данном случае ничего Вам не даст.

Следует провести переуступке каждой доли по отдельности.

ФЗ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да отказ законен, так как земельный участок един, но состоит из долей, а долевая собственность взаимозависима. Но смотря кому вы все продаёте доли! См. Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли. (в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 435-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уважаемый Олег г. Краснодар!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, для решения данного вопроса рекомендую вам:

- выделить в Судебном порядке с проведением Землеустроительной экспертизы (ст.ст.79 - 80 ГПК РФ) Долю каждого Сособственника в натуре.

После чего уже доли каждого Сособственника будут автономными, НЕ взаимосвязанными.

Но до тех пор пока доли в ЗУ НЕ будут выделены в натуре они будут связаны и обязательствами каждого из них.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 12.01.2019 г.

Это правомерно.

ГК РФ Статья 275. Сохранение сервитута при переходе прав на земельный участок

1. Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Сервитут не может быть самостоятельным предметом купли-продажи, залога и не может передаваться каким-либо способом лицам, не являющимся собственниками недвижимого имущества, для обеспечения использования которого сервитут установлен.

Пишите заявление в суд об изменение способа и порядка пользования. Долевой собственник приватизированного участка имеет право на выдел земельной доли из земель сельскохозяйственного назначения (ст. ФЗ № 74 «О крестьянском (фермерском) хозяйстве…»). Целью выдела доли может быть расширение фермерского хозяйства, если такое действие не противоречит законодательству.

Важным условием перераспределения земли является согласие всех собственников-землепользователей (п. 4 ст. 11.2 ЗК РФ). Новообразованные участки не должны нарушать ничьих интересов, в противном случае выдел земельной доли признается незаконным.

Особое внимание нужно уделить следующим требованиям:

Сохранение целевого статуса – земли сельхоз назначения.

Соблюдение градостроительных и санитарных нормативов при выделе доли в натуральном размере.

Отсутствие «клиньев» в муниципальные и иные земли, находящиеся по соседству с выделяемым участком.

Возможность обозначить четкие границы участка, отсутствие двойных трактовок в кадастровых документах.

Сохранение прежних условий пользования участком – наличие свободного подъезда, прохода, межевых знаков и засечек.

Соблюдение интересов остальных долевых собственников земли.

Вот именно. Имеет смысл обжаловать незаконные действия в административном порядке в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Добрый вечер. Действия Росреестра правомерны, так как сделать переуступку прав на весь участок он не имеет права в связи с наложением ареста на одну из долей судебным приставом, вынесшим постановление в рамках исполнительного производства согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"