1) Правильно ли указана строка сод.общ. имущ. в общедомовой квитанции?\n2) Можно ли отказаться от платы за пожарную сигнализацию?\n3) Можно ли отказаться от платы за видеонаблюдение?\n4) Является ли

• г. Воронеж

Застройщик сдал дом в августе 2018 г. В этот же период был ввод в эксплуатацию и заселение. И с каждой платежкой (обще домовая квитанция) что-то каждый месяц добавляется.

Во-второй месяц добавилась строчка: ДСКПТ

В следующей платежке: Видеонаблюдение.

В следующей: Пожарная сигнализация.

Так же еще есть строка:

Стоки на сод. общ.имущ.

Некоторые соседи писали заявление сразу как купили квартиру на отключение датчика пожарной сигнализации в квартире. И в квартире им демонтировали датчики. А в этом месяце всем жильцам принесли за них доп. плату (и те кто демонтировал и и кто не трогал). УК сказала вы все равно будете за нее платить. Хоть демонтируйте хоть оставляйте.

Скажите:

1) Должна ли быть строка: сод.общ. имущ. ?

2) Можно ли отказаться от ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ? (чтоб не платить)

3) Можно ли отказаться от ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ?

4) Насколько законно все эти услуги прописывать в одной квитанции (общедомовой листок)?

Отдельной второй квитанцией нам присылают только отопление. Все остальное в общем листке.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

1) Строка содержание общего имущества или содержание жилья указывается в квитанции от Управляющей компании? Если да, то это правомерно.

2) От пожарной сигнализации отказаться можно, только путем проведения общего собрания собственников, принятием решения, которое будет указано в повестке дня голосования - отказ от пожарной сигнализации. Если большинство собственников проголосуют за отключение пожарной сигнализации - направляйте протокол с подписями в вашу УК, если они будут игнорировать, то жалобу в ГЖИ и Прокуратуру, тоже самое касается и Видеонаблюдения.

НЕБОЛЬШАЯ ПОПРАВОЧКА. Я в пункте 1 указал не совсем верно. Не на ту строку посмотрел.

Интересует вот эта строка: Стоки на сод. общ.имущ

И что по поводу 4 пункта?