Мой муж прописан в приватизированной квартире своей матери (прописан после приватизации).

• г. Москва

Мой муж прописан в приватизированной квартире своей матери (прописан после приватизации). Свекровь написала завещание на двух детей, не включив мужа в завещание.

Ответы на вопрос (1):

Если супруг нетрудоспособный (инвалид, пенсионер и т.п.), то он имеет право на обязательную долю в наследстве (независимо от содержания завещания). В ином случае, после принятия наследства наследники (новые собственники) вправе обратиться в суд и веселить его из квартиры, снять с регистрационного учета, без всякого предоставления жилья.