Отец не разрешает сыну проживать по месту прописки у матери, хотя его квартира пустует

• г. Санкт-Петербург

Отец не дает проживать по месту прописки сына матери. Сын проживает в стесненных условиях у матери после развода. Квартира отца пустая, где прописан сын.

Ответы на вопрос (3):

Если в квартире,где зарегистрирован несовершеннолетний ребенок вместе с отцом, отец фактически не проживает, а у ребенка нет иного места жительства, то у матери имеются основания для обращения в суд с иском о вселении в квартиру её и ребенка,признании за ней права пользования квартирой на определенный срок.....например, до совершеннолетия ребенка... Дело сложное....

Здравствуйте, Марина!

Закон не оставляет Вам права проживания в квартире супруга, так как Вы - бывшая жена. Ребенок, разумеется, не может быть бывшим членом семьи Вашего мужа. Но в судебном решении о расторжении брака наверняка определено место проживания ребенка с матерью, то есть с Вами. А у Вас права проживания в квартире бывшего мужа нет по Закону. Суд может вынести решение о Вашем проживании в квартире бывшего мужа определенный срок, скажем до совершеннолетия ребенка, но при этом у Вас не должно быть своего жилья в собственности или Вы не должны быть нанимателем по договору соц. найма.

Хохоева Эльмира Хадзеумаровна

Юридическая фирма «Право»

г. Санкт-Петербург

Телефон: 997-28-21

www.pravo-78.ru

В соответствии с законом мать проживать без регистрации с сыном не может