Заключенный договор подряда и график выполнения работ нарушены из-за невозможности выполнения работ по причине заказчика - обсуждение правомерности выставления штрафа

• г. Санкт-Петербург

Подписан договор подряда и приложение к нему с графиком выполнения работ. Работы должны были выполнить в течении 3 месяцев, но спустя месяц поняли что в сроки не уложиться по причине невозможности выполнения работ по причине заказчика. Сначала предупреждали устно, спустя два месяца написали письмо. Письменного ответа не получили. В итоге работы выполнили с задержкой по срокам. А заказчик написал притензию о том что нарушили сроки и выставляет штраф. Правомерны ли его действия?

Ответы на вопрос (4):

Илья, Вы своим письмом и уведомили заказчика, что условия договора нарушаются именно заказчиком. Советую написать грамотный ответ на претензию со ссылкой на обстоятельства нарушения условий договора заказчиком.

На претензию необходимо направить мотивированный ответ, а доказательство, что отправляли ему письмо у Вас есть?

Уважаемый Илья г. С-Петербург!

Согласно ст.708 ГК РФ

ч.1. В договоре подряда указываются начальный и конечный Сроки выполнения работы.

По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

ч.2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.

Тем самым исходя из выше изложенного:

- если вопрос об изменениях сроков НЕ был решён в добровольном (внесудебном) порядке то в этом случае вопрос изменения Сроков выполнения работ может быть решён в Судебном порядке (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 13.01.2019 г.

Согласно пункта 1 статьи 716 ГК РФ, подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении, в частности, иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок. Устные предупреждения недоказуемы, а последующее письменное предупреждение - далеко не факт, что суд сочтет его немедленным и своевременным. По поводу штрафа, порядка и условий его наложения - эта мера должна быть предусмотрена Вашим договором, изучайте его и делайте выводы.