Несанкционированная сдача комнаты в коммунальной квартире - незаконно и как бороться с этим?

• г. Санкт-Петербург

Следующий: я с двумя несовершеннолетними детьми проживает в двух комнатах в трёх комнатной коммунальной квартире, соседи третьей комнаты, сами не проживают, а постоянно сдают, без моего согласия, и в этой комнате проживают постоянно 3 человека, вопрос: 1.имеют ли право сдавать без моего согласия? 2. Куда мне следует обратиться чтобы избавиться от навязанных мне с их стороны жильцов, в полицию обращалась - бесполезно! Они платят участковому.

Ответы на вопрос (7):

Если они собственники, то имеют право сдавать свою комнату без вашего согласия.

Если участковому они платят., то жалуйтесь прокурору. Удачи.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! Зависит от того, в чьей собственности, находится жилое помещение, если в совместной, то обязаны уведомлять. Если это только собственность соседей, тогда это увы их право.

Если у Вас с соседями право общей долевой собственности на квартиру (как практически во всех коммунальных квартирах Санкт-Петербурга), то без Вашего письменного согласия соседи не могут вообще никому сдавать комнату (долю). Вы вправе обратиться в суд с иском к нанимателям/жильцам и к сособственникам о выселении жильцов и обязании сособственников не веслять нанимателей без Вашего согласия. Положительная судебная практика по подобным делам в Санкт-Петербурге уже сложилась.

Работники полиции не имеют права вмешиваться в гражданско-правовые отношения. Вам может помочь только суд.

Обратитесь к адвокату/юристу.

У меня с соседом долевая собственность, но у меня 2\3 в этой коммунальной квартире, проблема в том что ему все равно сколько народу живёт в сданной им комнате, а мне приходится с детьми, жить то с белорусами, то с азербайджанцами, и как сами понимаете все время за всеми убирать, но больше пугает другое, я не уверенна что все они чем нибудь не болеют, а у меня двое детей, дочке 2 года, я вот из за этого сильно переживают, буду пробовать через суд наложить запрет на сдачу соседской комнаты.

В соответствии со ст 247 ГК совладелец доли не имеет право вселять третьих лиц без вашего согласия.

Поэтому имеете полное право обратиться в суд с иском об определении порядка пользования имуществом и не чинении препятствий.