Второе жилье без удобств - является ли старый садовый домик собственностью второго жилья?

• г. Москва

Есть садовый участок со старым, деревянным и гнилым домиком, без удобств, но земля и этот дом в собственности. Является ли это вторым жильём, если человек там не прописан? Дом пригоден для проживания только летом, воды и газа в нём нет. Налогами не облагался! Собственник пенсионер и дом меньше 50 кв.м. Если да, то по какому закону и по какой статье?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер.

У Вас в документах написано, может, или нет. Запросите выписку из ЕГРН. Если дом оформлен как жилое помещение, то да, может. Но я сильно сомневаюсь, что это так. При указанных Вами обстоятельствах, дом будет оформлен как нежилой (садовый, дачный, ну или что-то подобное). А в этом случае, являться вторым жильем он не может. Да и регистрация там невозможна.

Нет, не может быть жилым дом, который пригоден для проживания только летом,

1. Не существует на каждый случай отдельной статьи. В Вашем случае статей много и надо толковать их в совокупности.

2. Для точного ответа на вопрос (является ли дом пригодным для постоянного проживания) надо сначала юристам ознакомиться с выпиской ЕГРН и иными документами на дом. И если по документам дом пригоден для ПОСТОЯННОГО проживания, то так и есть, пока документально (экспертом или иначе) не доказано обратное (например, дом признан аварийным и т.п.) Отсутствие удобств и коммуникаций не имеет значения для пригодности в целях постоянного проживания. Достаточно даже печного или электрического отопления.