Участие в ДТП как свидетеля - возможны ли обвинения водителя и перевод в качестве подозреваемого?

• г. Томск

Ситуация: в апреле было ДТП (я водитель) потерпевшего автомобиля. (авто принадлежит не мне) вез 2 пассажирок, одна получила тяжкий вред здоровью. Сейчас идет суд в отношении виновного водителя и меня пригласили в суд в качестве свидетеля. Вопрос: могут ли в суде дело повернуть и сделать меня обвиняемым или подозреваемым? P.S. пассажиры в моем авто (пострадавшие) не были пристегнут, ехал около 50 км/с при ограничении скорости 40 км/с.

Ответы на вопрос (2):

Манипулирование статусами допрашиваемого лица в целях снижения его правовой защиты, например, привлечение фактического подозреваемого в качестве свидетеля, широко используется в следственной практике.

Реакцией на подобные действия могут быть конституционно-правовые доводы, основанные на идее превалирования существа правоотношений над их формой. Конституционный Суд РФ достаточно последовательно придерживается данной правовой линии применительно к уголовному процессу.

Так, в Постановлении от 27.06.2000 N 11-П, благодаря которому у лиц, участвующих в процессуальных действиях в ходе доследственной проверки, появилось реальное право на адвоката, Суд указал:

"Поскольку конституционное право на помощь адвоката (защитника) не может быть ограничено федеральным законом, то применительно к его обеспечению понятия "задержанный", "обвиняемый", "предъявление обвинения" должны толковаться в их конституционно-правовом, а не в придаваемом им Уголовно-процессуальным кодексом РСФСР более узком смысле. В целях реализации названного конституционного права необходимо учитывать не только формальное процессуальное, но и фактическое положение лица, в отношении которого осуществляется публичное уголовное преследование. При этом факт уголовного преследования и, следовательно, направленная против конкретного лица обвинительная деятельность могут подтверждаться актом о возбуждении в отношении данного лица уголовного дела, проведением в отношении него следственных действий (обыска, опознания, допроса и др.) и иными мерами, предпринимаемыми в целях его изобличения или свидетельствующими о наличии подозрений против него (в частности, разъяснением в соответствии со статьей 51 (часть 1) Конституции Российской Федерации права не давать показаний против себя самого). Поскольку такие действия направлены на выявление уличающих лицо, в отношении которого ведется уголовное преследование, фактов и обстоятельств, ему должна быть безотлагательно предоставлена возможность обратиться за помощью к адвокату (защитнику). Тем самым обеспечиваются условия, позволяющие этому лицу получить должное представление о своих правах и обязанностях, о выдвигаемом против него обвинении и, следовательно, эффективно защищаться и гарантирующие в дальнейшем от признания недопустимыми полученных в ходе расследования доказательств (часть 2 статьи 50 Конституции Российской Федерации)...".

Особенно важным в данном Постановлении является указание на ряд достаточно ясных фактов, свидетельствующих о наличии обвинительной деятельности. И поскольку право не свидетельствовать против себя, так же как и право на защиту, является конституционным, то и применительно к данному праву статус лица должен толковаться в конституционно-правовом смысле. А значит, свидетель, подвергнутый, например, обыску и допросу, имеет основания считать себя фактически подозреваемым или обвиняемым и, следовательно, отказаться от дачи показаний, как это предусматривается уголовно-процессуальным законодательством.

Следователь допрашивал и передал дело в суд, в суде может повернуть на 180° градусов или нет? Именно в суде или это только следователь делает до передачи дела в суд?