Как получить конструкцию при смерти брата, если родительская квартира не приватизирована и никто кроме него там не прописан?

• г. Кореновск

Могу ли я к вас получить конструкцию. У меня умирает брат, он жил в родительской квартире, а квартира не приватизирована и никто кроме брата там не был прописан. Пожалуйста помогите советом, консультацией, что можно сделать в этом случае.

Ответы на вопрос (19):

Нужно попробовать зарегистрироваться с согласия администрации в этой квартире. Она не включена в наследственную массу (ст.1115 ГК РФ), т.к. не принадлежит брату. Если брата уже нет, то будет сделать что-то проблематично, т.к. обязанности Вас регистрировать нет.

Добрый день!

Муниципальная квартира по наследству не переходит.

Чтобы иметь право перезаключить договор найма, нужно быть зарегистрированным в качестве члена семьи в квартире при жизни брата. Желательно при этом еще проживать там фактически.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.01.2019)

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

Раздел V. Наследственное право.

Вам надо срочно в эту квартиру прописаться! Иначе после смерти Вашего брата квартира отойдет государству.

Первый вариант: срочно нужно приватизировать квартиру на брата по доверенности от него. Второй вариант: срочно зарегистрироваться к нему в качестве члена семьи нанимателя, чтобы после его смерти приватизировать квартиру на себя.

Оформить доверенность от брата по ст.185.1 ГК РФ у нотариуса и приватизировать квартиру на брата. Думаю, что единственный реальный способ решить вопрос, чтобы квартира не отошла государству. Ну а дальше квартиру будут наследовать наследники брата.

После смерти лица, проживавшего в неприватизированной квартире, у Вас есть два варианта приобретения права собственности на жилое помещение. Вам следует в срочном порядке зарегистрироваться в данную квартиру. Кроме того, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ №8 («О некоторых вопросах применения судами закона «О приватизации жилищного фонда в РФ») от 24 августа 1993 года, наследники вправе ходатайствовать о включении неприватизированной квартиры в состав наследственной массы и наследовании на общих основаниях. При рассмотрении дела должно быть учтено то, что наниматель подал (и не отзывал) заявление и все необходимые для приватизации документы, но не успел завершить процедуру до смерти.

В таких случаях существует высокая вероятность возникновения спора с государственным или муниципальным органом, в собственности которого находится квартира – решать его придется через суд. Заключение договора социального найма родственниками умершего. Даже если при жизни наниматель квартиры не подавал заявления о приватизации, у родственников все же есть возможность продолжать проживание в квартире и даже приобрести ее в собственность. Основанием для этого являются положения жилищного и гражданского законодательства.

Согласно п. 2 ст. 69 ЖК РФ, наниматель квартиры и члены его семьи имеют равные права и обязанности по отношению к собственнику жилого помещения (государству или муниципалитету). Если члены семьи проживали в квартире совместно с нанимателем, то на основании ст. 672 ГК РФ они вправе проживать в жилом помещении даже после его смерти.

Таким образом, руководствуясь нормами гражданского и жилищного законодательства можно утверждать, что члены семьи умершего нанимателя имеют право пользования и владения жильем, причем это право является для них бессрочным. Более того, это право сохраняется даже за тем, кто перестал быть членом семьи, но продолжает проживать в квартире.

Право у членов семьи нанимателя на перезаключение договора социального найма в связи со смертью нанимателя, возникает, если они совместно проживали с нанимателем. Если наниматель был один зарегистрирован в квартире и члены семьи Вашего брата не были зарегистрированы с ним и не включены как члены семьи в договор социального найма, а также и не проживали в квартире, то договор социального найма прекращается на основании ст.83 ЖК РФ и Вы не имеете права на перезаключение договора соц. найма. Кроме того, Вы как брат не являетесь членом его семьи.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Ст.31 ЖК РФ.

Поэтому шансов у Вас получить право на данное жилье практически нет. Разве что если попробовать обратиться в администрацию с заявлением о регистрации в данной квартире и заключении с Вами договора социального найма. Но понудить юридически это сделать администрацию не сможете. Данная квартира не может быть включена также в наследственную массу.

Ст.1115 ГК РФ.

Здравствуйте. Тут уже ничего не поделаешь, если он не оформил при жизни данную квартиру в собственность.