Возможные последствия игнорирования проведения спецоценки по условиям труда работодателем и статус аттестации рабочих мест

• г. Ярославль

Может ли продолжать действовать аттестация рабочих мест по условиям труда, если работодатель игнорирует проведение спецоценки по условиям труда и в 2018 году её не проводил, хотя обязан был провести сразу по прошествии 5 лет. Получается вакуум: аттестация не должна иметь силы уже, но проведение спецоценки нети в ближайшее время не предусмотрено. Интересуют не штрафы и наказания за не проведение, а именно: раз не проводите, то умолчанию тогда что?

Ответы на вопрос (3):

Андрей, напишите жалобы в ГИТ и прокуратуру. Пусть разбираются с работодателем.

Да это ясно. Можно про КОАП было ещё написать...

КоАП РФ Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации

2. Нарушение работодателем установленного "порядка" проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение -

""влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.