1. Как правильно обжаловать приговор и кассационное постановление в случае фальсификации доказательств?\n2. Возможно ли открытие фактов подтасовки при рассмотрении жалобы в порядке надзора?

• г. Пермь

1. Не знаем, как правильно обжаловать приговор и кассационное постановление. По делу - фальсификация доказательств следователем и факты эти зафиксированы делом. Читаю ст.413 и понимаю, что надо подавать жалобу в следственный комитет, только после этого ст. 413 сделает факты подтасовки вновь открывшимися. Я правильно понимаю?

2. Рассмотрение жалобы в порядке надзора может сделать факты подтасовки вновь открывшимися обстоятельствами?

Ответы на вопрос (1):

Елизавета,добрый день! Если приговор есть,то жалобу в Следственный комитет бесполезно писать. Рекомендую очно обратиться к адвокату с копией приговора.Желаю удачи