Как доказать, что адвокат по назначению вызван с нарушением УПК РФ и графика дежурств.
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Как доказать, что адвокат по назначению вызван с нарушением УПК РФ и графика дежурств.

Ответы на вопрос (4):

Запросить у адвокатского образования график дежурств и по ст.51-53 УПК РФ,затем предоставить копию следственного действия и копию ордера адвоката из уголовного дела №...

Право на защиту, как священная корова, влечет признания данного следственного действия недопустимым доказательством.

УПК РФ Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

2.1) предметы, документы или сведения, входящие в производство адвоката по делам его доверителей, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий, за исключением предметов и документов, указанных в части первой статьи 81 настоящего Кодекса;

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего.

А Вы кто и для чего хотите это доказать? Чьи интересы он представлял? В чем конкретно нарушение норм УПК РФ.

Запросите информацию в адвокатском образовании (ст. 51 УПК РФ)

Это лучший ответ

Здравствуйте, ну например несоответствие даты вступления в дело дате дежурства адвокатского образования, где адвокат осуществляет свою профессиональную деятельность, позволяет сразу же выявить нарушения. (при предоставлении руководителей адвокатских образований ежемесячно представлять в палату копии постановлений о вознаграждений направляемых для оплаты, как один из вариантов:)

Добрый день!

Это зависит от того, какие именно нарушения УПК были допущены при вызове адвоката.

Для начала можно запросить график дежурств.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 27.12.2018) Статья 50.

1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

3. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника в порядке, определенном советом Федеральной палаты адвокатов. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

4. Если в течение 24 часов с момента задержания подозреваемого или заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу явка защитника, приглашенного им, невозможна, то дознаватель или следователь принимает меры по назначению защитника в порядке, определенном советом Федеральной палаты адвокатов. При отказе подозреваемого, обвиняемого от назначенного защитника следственные действия с участием подозреваемого, обвиняемого могут быть произведены без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.