От какой из этих двух дат отсчитываются 3 года при передаче квартиры в дар?

• г. Санкт-Петербург

Я получил в собственность квартиру по договору дарения от своей мамы. Договор составлен 25.02.2015

На обороте этого договора стоит штамп Фед. службы регистрации и кадастра о том, что регистрация права собственности произведена 08.09.2017

Обязан ли я буду уплатить налог в случае, если я в свою очередь передам эту квартиру в дар своему сыну до истечения 3 лет от даты приобретения квартиры?

От какой из этих двух дат отсчитываются эти 3 года?

Ответы на вопрос (1):

Право собственности возникает с момента государственной регистрации. Поэтому, 3-х летний срок владения имуществом будет исчисляться с 08.09.2017 г.

В случае дарения квартиры вашему сыну, налог должен платить сын, а не Вы, НК РФ.