Имеют ли право сотрудники применять электро шокер девушке?

• г. Усть-Каменогорск

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 13 и 14 закона, обладателями электрошокера могут стать граждане РФ, а также иностранцы. Для этого они должны достигнуть совершеннолетия. Требований, касающихся предоставления приобретателями разрешений, лицензий или соответствующих медицинских справок не предусматривается. Сотрудники имеют право применять только те средства которые указаны в законе.

Перечень случаев, в которых применение сотрудником полиции силы, в том числе боевых приёмов, является правомерным, указан в ст. 20 ФЗ «О полиции»:

для пресечения преступлений и административных правонарушений;

для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц;

для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции;

во всех иных случаях, когда положения ФЗ «О полиции» разрешают применение специальных средств (специальные газовые средства, наручники, электрошокеры и т. д.) или огнестрельного оружия.

Сотрудник полиции имеет право применять специальные средства в следующих обстоятельствах:

для отражения нападения на гражданина или сотрудника полиции (дубинки, электрошокеры, светошоковые устройства (например, лазерный фонарь), газовые средства (в том числе газовые баллончики и гранаты со слезоточивым газом), средства сковывания движения, служебные животные);

для пресечения преступления или административного правонарушения (дубинки, электрошокеры, светошоковые устройства, газовые средства (в том числе газовые баллончики и гранаты со слезоточивым газом), средства сковывания движения, служебные животные);

для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику полиции; (дубинки, средства ограничения подвижности (наручники или любые другие подручные средства), средства сковывания движения, электрошокеры, светошоковые устройства, газовые средства (в том числе газовые баллончики и гранаты со слезоточивым газом), служебные животные);

для задержания лица, застигнутого при совершении преступления и пытающегося скрыться (дубинки, средства ограничения подвижности, электрошокеры, светошоковые устройства, газовые средства (в том числе газовые баллончики и гранаты со слезоточивым газом), средства сковывания движения, служебные животные);

Вопрос-ответ

На каком основании сотрудники полиции могут задержать?

Для задержания лица, если это лицо может оказать вооружённое сопротивление (дубинки, электрошокеры, светошоковые устройства, газовые средства (в том числе газовые баллончики и гранаты со слезоточивым газом), служебные животные, световые и акустические специальные средства (светозвуковые гранаты), бронемашины, средства разрушения преград (малогабаритные взрывные установки), средства сковывания движения);

для доставления в полицию, конвоирования и охраны задержанных лиц, заключённых под стражу, осуждённых к лишению свободы, подвергнутых административному аресту, а также в целях пресечения попытки побега, в случае оказания лицом сопротивления сотруднику полиции, причинения вреда окружающим или себе (средства ограничения подвижности, служебные животные);

для освобождения заложников, захваченных помещений, земельных или транспортных средств (дубинки, газовые средства (в том числе газовые баллончики и гранаты со слезоточивым газом), электрошокеры, служебные животные, светошоковые устройства, средства разрушения преград, водомёты, бронемашины);

для пресечения массовых беспорядков и иных противоправных действий, нарушающих движение транспорта, работу средств связи и организаций (дубинки, газовые средства, электрошокеры, служебные животные, светошоковые устройства, водомёты, бронемашины);

для остановки транспортного средства, водитель которого не выполнил соответствующее требование (средства принудительной остановки транспорта, например, шипы);

Вопрос-ответ

Куда жаловаться на действия сотрудников полиции?

Для выявления лиц, совершающих или совершивших преступления или административные правонарушения (специальные окрашивающие и маркирующие средства, средства сковывания движения);

для защиты охраняемых объектов (дубинки, специальные окрашивающие и маркирующие средства, служебные животные, световые и акустические специальные средства, средства принудительной остановки транспорта, водомёты, бронемашины, средства защиты охраняемых объектов (территорий) и блокирования движения групп граждан, совершающих противоправные действия);

в иных случаях, когда ФЗ «О полиции» разрешает применение огнестрельного оружия.

Запреты и ограничения, связанные с применением специальных средств, указаны в ст. 22 закона.

Так, например, запрещается применение всего, указанного выше, в отношении женщин с видимыми признаками беременности, инвалидов и малолетних лиц. Кроме того, не допускается нанесение человеку ударов палкой по голове, шее, ключичной области, животу, половым органам, в область проекции сердца. Не допускается также применение водомётов при температуре воздуха ниже нуля градусов по Цельсию.