Как правильно оформить аренду коттеджа посуточно - форма отчетности для налоговой и регистрация ИП

• г. Москва

Планирую сдавать коттедж в аренду посуточно. Подскажите пожалуйста, какая форма отчетности для налоговой должна быть? И нужно ли регистрироваться как ИП?

Ответы на вопрос (3):

Ну если все по закону то да ип нужно. А вот отчетность надо думать но я так думаю не ндс и за квадратуру хотя в любом случае нужно считать.

Можете зарегистрировоаться как юр лицо или ип на Ваш выбор (смотрите ответственность в каждом случае) и платить по усн 6% вместо 13%, если просто физ лицо.

Тогда жилой дом в установленном законом порядке надо переводить в нежилой, так как осуществление предпринимательской деятельности по предоставлению гостиничных услуг в коттедже является незаконным, нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц, поскольку при использовании коттеджей под гостиницу (гостевой дом) не соблюдаются предъявляемые к организации гостиничного бизнеса технические требования, в том числе и по антитеррористической защищенности, миграционное законодательство, законодательство о пожарной безопасности, "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях", утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ.