Вопросы выделения долей в квартире при приобретении через материнский капитал и после расторжения брака - права бывшего супруга и возможность отказа от доли
199₽ VIP

• г. Белгород

Мной была приобретена Квартира ТОЛЬКО за средства мат капитала 09 августа (дата подписания договора купли-продажи). 8 августа было вынесено решение о расторжении брака, но вступило оно в законную силу 11 сентября, когда Квартира уже была зарегистрирована на меня. Теперь я должна выделить доли в квартире детям. Бывший муж тоже имеет право на долю? Срок выделения долей истекает, бывший муж живет в другой части России. Может он отказаться от своей доли?

Ответы на вопрос (6):

Если было нотариальное обязательство о выделении доли, то Вы должны выделить ее всем, в т.ч. мужу, т.к. есть нотариальное обязательство. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Муж может отказаться от доли, оформив нотариальный отказ.

Вы давали нотариальное обязательство согласно Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" на выдел долей всей семьёй в том числе вашему мужу. Тем не менее Вас могут заставить выделить бывшему мужу только в судебном порядке (131-132 ГПК РФ). Так что можете отказаться.

Екатерина, если при направлении средств материнского капитала, вы давали нотариальное обязательство и обязались выделить долю супругу, то после снятие обременения в течении 6 месяцев, вы должны исполнить данное обязательство. В случае если Вы добровольно не будете исполнять данное обязательство, бывший супруг имеет право обратиться в суд ст. 3 ГПК и в судебном порядке определить доли. Он имеет право обратиться к нотариусу и оформить заявление об отказе от выделение ему доли на имя Пенсионного фонда.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изменениями и дополнениями) Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

По закону об использовании материнского капитала доли Вы должны выделить членам своей семьи, с момента расторжения брака (в Вашем случае с 11 сентября) бывший муж перестал быть членом Вашей семьи, так что такого обязательства перед ним у Вас уже нет. Осталось решить вопрос с совместно нажитым в браке имуществом, так как за бывшим мужем осталось право совместной (не долевой) собственности. Этот вопрос (если Ваш муж согласен) можно решить соглашением о разделе совместно нажитого имущества. То есть Вы сначала заключаете соглашение с бывшим мужем о том, что квартира после развода остается в Вашей единоличной собственности, потом уже Вы как единственный собственник дарите доли детям - этим Вы исполняете обязательства выданные при использовании материнского капитала.

Здравствуйте, согласно положениям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" в приобретенном жилом помещении должны быть выделены доли всем членам семьи. Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

Т.е. доля мужу должна быть выделена, но никто не запрещает ему отказаться от получения своей доли в праве собственности. Так что если он согласен, может оформить нотариально удостоверенный отказ от доли.

Доля мужу должна быть выделена,. Однако, закон не запрещает ему отказаться от получения своей доли в праве собственности в Вашу пользу либо в пользу детей. Такой отказ оформляется нотариально на имя ПФР России. Основание: ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" ст. 10.