По причины того, что она хочется её продать и забрать половина суммы с квартиры себе.

• г. Ташкент

Квартира оформлена на бабушку, в ней прописана: Бабушка, Отец, Мама, 2 дочки и я!

Бабушка Умирает, квартиру не кто не оформляет, отец умирает и оставляет документ у натариуса о передачи собственности старшой сестре. Сестра идёт и делает документы о переоформление квартиру на себя. Потом просит нас прийти к натариусу. Ну мы в этой квартире не проживаем, по причины той, что отец сильно пил и не давай жить нормальна, а сестра терпела и ухаживала за бабушкой и отцом. Ну мы тоже навешали их изредка и немного помогали. Мы против оформлять квартиру на неё. По причины того, что она хочется её продать и забрать половина суммы с квартиры себе. А остальную часть поделить на: Маму, Сестру и меня. Тут Вопрос что нам делать? Пойти к натариусу и оформить докумен, или пойти в суд? Прошу помочь с проблемой.

Ответы на вопрос (1):

Петр, уточните вопрос, каким путем отец передал квартиру в собственность сестре? Если было завещание, то зачем она вас приглашает к нотариусу?

Если речь идет о наследование по закону, тогда для получения свидетельства о праве на наследство все наследники должны прийти к нотариусу.

Согласно ст. 1150 ГК РУз :

Любой из наследников по закону, принявших наследство, вправе потребовать раздела наследства.

Раздел наследства производится по соглашению наследников в соответствии с причитающимися им долями, а при недостижении соглашения — в судебном порядке.