Как получить пособия в декретном отпуске при отсутствии платежей в ФСС от работодателя?

• г. Иркутск

Я нахожусь в декретном отпуске по беременности и родам. Мой работодатель не платит взносы в ФСС. Платит только в ПФ. Кто мне выплатит пособия до 1,5 лет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Пособия по материнству работающим гражданам обязан выплачивать работодатель. Затем работодатель обращается в ФСС за возмещением расходов. В случае невыплаты Вам пособия по месту работы, можете обжаловать действия (бездествия) работодателя в суд или прокуратуру.

В соответствии с законодательством пособие обязан выплачивать работодатель, но если у работодателя на счетах отсутствуют средства для выплат, вы можете обратиться с заявлением о перечислении пособия непосредственно от ФСС. В случае отказа, обратитесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2018) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений. 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в "порядке" и "сроки", которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.