Возможно ли получить субсидию на переселение без наличия собственного жилья - опыт пенсионера с пропиской у дочери, не желающей участвовать в программе?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Может ли пенсионер воспользоваться субсидией в программе переселения из районов крайнего севера не отчуждая жильё по причине не имения такового? При этом пенсионер прописан у дочери, которая не желает участвовать в программе.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Может. Он же не собственник (ст. 30 ЖК РФ, Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"). И от него не зависит возможность отчуждения жилья в котором он прописан. Он может просто выписаться при необходимости.

Можете, если намеренно не ухудшали жилищных условий, например подарив квартиру дочери.Прибытие на северные территории до начала 1992 г.

Период трудовой деятельности в таких регионах должен превышать 15 лет.

Отсутствие в личной собственности жилья на территории России за пределами северных регионов или необходимость улучшить условия проживания.

Правом получить субсидии также обладают граждане, имеющие инвалидность и проживающие на территории Крайнего Севера:

Инвалиды 1 и 2 группы, получившие такой статус при выполнении своих трудовых обязанностей. Стаж работы может не достигать 15 лет.

Инвалиды, получившие такой статус в детстве (или родившиеся на других территориях, если на момент рождения их матери значились как жительницы северных районов). Обязательное условие – срок проживания в таких районах должен превышать 15 лет.

Федеральный закон от 25.10.2002 N 125-ФЗ (ред. от 07.06.2017) "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"