Правила перевозки трупов в сельской местности и полномочия участкового - кто должен обеспечить транспорт и давать контактные данные перевозчика?

• г. Нижний Новгород

Кто должен перевозить труп на вскрытие в сельской местности и имеет ли право участковый давать номер телефона частного перевозчика?

Ответы на вопрос (3):

Перевозить должны разумеется только следственно-оперативные службы, и участковый обязать кого то это делать не может.

В обязательном порядке ритуальная служба местной администрации, а так либо родственники или лицо организующее похороны; спорный вопрос, скорее всего Имеет, он же не принуждает Вас туда обращаться;

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 марта 2005 года № 25

О погребении и похоронном деле в городе Нижнем Новгороде

(с изменениями на 22 октября 2013 года)

Добрый день, Людмила!

В Вашем регионе по этому вопросу действует Приказ:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 19 декабря 2017 года № 2180

О патолого-анатомических вскрытиях в медицинских

организациях Нижегородской области

в котором, в т.ч. описана такая ситуация:

V. Алгоритм действий при констатации смерти на дому

(в нерабочие часы поликлиник) (Схема N 4)

5.1. В дни (часы), когда поликлиника не работает, констатация смерти на дому производится врачом (фельдшером) скорой медицинской помощи, который производит вызов полиции (если родственниками или иными лицами, обнаружившими труп, вызов полиции не был осуществлен). Информирование территориальной поликлиники о случае смерти на дому производится фельдшером по приему и передаче вызовов после получения информации от бригад скорой медицинской помощи. В адрес выезжает врач-терапевт участковый, врач-педиатр участковый (фельдшер) для личного осмотра трупа, оформления первичной медицинской документации, оформления посмертного эпикриза. При ясном диагнозе и причине смерти выдается медицинское свидетельство о смерти. При неясном диагнозе труп направляется на патолого-анатомическое вскрытие.