Как правильно уволиться при сокращении рабочего места в случае нахождения на больничном и с последующим отпуском - рекомендации для работающих пенсионеров

• г. Барнаул

Могут ли вывести меня за штат по причине сокращения рабочего места, если я нахожусь на больничном, а потом сразу иду догуливать отпуск. Я работающая пенсионерка, уже 4 года.? Как правильно уволиться: по сокращению или по выходу на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Увольнение пенсионера производится на общих основаниях. Работодатель может в период Вашего отпуска или больничного уведомить Вас о сокращении в письменной форме. Уведомление работника производится за 2 месяца до предполагаемого сокращения. Вас не уволят в период нахождения на больничном и в отпуске. Рекомендую Вам уволиться в связи с сокращением штата. Согласно ст. 180 ТК РФ Вы можете расчитывать на выплату выходного пособия, среднего заработка на период пока не трудоустроитесь, но не более 2 месяцев со дня увольнения. Рекомендую не использовать отпуск, а получить при увольнении денежную компенсацию за неиспользованный отпуск. Всего доброго!