Как узнать цену, по которой была приобретена Toyota Corolla во время совместного брака?

• г. Малая Цильна

Муж год тому назад купил автомобиль тойота королла во время совместного брака. А сейчас мы в разводе и данный момент у нас идет процесс раздел имущества. Можно ли узнать за какую цену он купил тогда эту машину и как узнать? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

По запросу суда, в ГИБДД. только не понятно зачем Вам стоимость при покупке?

Здравствуйте! Если идет суд. процесс по разделу имущества, то подайте ходатайство об истребовании договора купли-продажи в органе ГИБДД, который там должен хранится как основание регистрации ТС. А так можно сделать оценку, какова стоимость ТС сейчас для выплаты компенсации.

Добрый вечер Эльмира. Я думаю узнать стоимость автомашины по которой была она куплена на тот момент будет затруднительно, да и в принципе ни к чему это Вам. При разделе имущества будет учитываться рыночная стоимость машины, т.е. цена по которой Вы ее сможете продать сейчас. Но Вам надо учитывать что если Вы инициатор раздела, и цену завысите, то будете больше платить госпошлину, занизите, тогда меньше получите от супруга. Узнайте по какой цене сейчас продается аналогичная автомашина на авито и ставьте среднюю стоимость, вот это и будет ее цена. Удачи Вам.

Только по свадебному запросу. Поскольку Вы не являетесь собственником. Зачем Вам эта стоимость. В суде заявите ходатайство о проведении оценки и эту сумму будут делить.

Дело в том, что до суда он успел оформить машину на имя племяшки и в суде сообщил, что продал за 350000 руб. (которую купил за 700000 р.) Поэтому чтобы доказать, что это отмазка, что машина не продана, а всего лишь временно, до окончания судебных заседаний оформлена на племяшку.

Сумма продажи или покупки не имеет значение, это только одно из обстоятельств, на которое можно ссылаться. Главное продал до подачи иска о разделе имущества или после. Необходимо оспорить сделку в суде, даже если суд не признает сделку не действительной, Вы можете претендовать на 50% от денежной суммы за продажу.