Как решить проблему с продажей квартиры, данный брату взамен на помощь с покупкой дома?

• г. Биробиджан

7 лет назад я получила квартиру как сирота, собственик я и сын. Сейчас я хочу ее продать. Год назад я купила дом, с деньгами мне помог брат, с тем условием что я ему продам квартиру, ему осталось мне отдать 100000. Пошла я в опёку,мне дали перечень документов и заголовок счет ребенку, чтоб положить ему деньги от продажи квартиры. Подскажите как мне быть. У меня их не будет потомучто брат помог с покупкой, дал мне денег. Опёке я эту ситуацию не сказала.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Конечно, сложно действовать, когда сделано задом наперед - то есть сначала дом куплен, а теперь надо продать квартиру, представление о ценах не имеется в Вашем случае, но поняли ли Вы, что при имеющем жилье на Ваше имя, орган опеки обычно выносится такое решение: разрешить продать квартиру, в которой есть доля ребенка с условием отдаривания ему доли в имеющем доме (доли просчитываются не меньше ранее имевшейся площади) и размещением вырученных от продажи средств на счете ребенка до 18 лет (но только не все деньги, а в части доли ребенка), в части Вашей доли деньги можно тратить. Этих денег не хватит? Еще вариант без размещения денег на счете - продать дом брату (но там если есть жена, то даст ли она добро), а потом потом получить разрешение на продажу квартиры при условии покупки этого дома (купить у дяди на имя ребенка можно, у матери нельзя), но позиция регионов может разниться, потому надо проконсультироваться в опеке с раскрытием этих фактов. Другого выхода не вижу. Надо правильно все проделать, проконсультируйтесь у местных юристов в хорошем опытном агентстве недвижимости, надо правильно все рассчитать, глядя в документы и суммы, чтобы на налоги не попасть. Практика регионов может разниться, позиция органов опеки детально не прописана, тому есть разночтения.