Я 1952 года рождения, работающий пенсионер, есть ли у меня накопительная часть пенсии.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (3):

Так как как вы 1952 года рождения то к сожалению у вас не имеется накопительной части пенсии.

Здравствуйте!

Так как пенсионная реформа была не один раз, то с бОльшей вероятностью, у Вас есть накопительная часть пенсии, т.к. в разные периоды она то появлялась, то отменялась, однако Ваши сбережения должны были остаться.

Самый точный и наиболее верный ответ Вы можете получить в ПФР, либо через сайт того же ПФР в своем личном кабинете, с использованием номера своего СНИЛС.

Всего Вам доброго!:)

Добрый день, Луиза!

У Вас не формировалась накопительная часть трудовой пенсии, потому что взносы на накопительную часть трудовой пенсии по старости были предусмотрены с 2002 года для мужчин 1953 года рождения и моложе, а также для женщин 1957 года рождения и моложе.

С 2005 года в связи с изменениями, внесенными в законодательство, страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии по старости стали уплачиваться за лиц 1967 года рождения и моложе.