Признание виновного в ДТП - суд присудил компенсацию морального вреда, но отказал в возмещении судебных расходов. Новый иск на возмещение расходов - что делать в данной ситуации?

• г. Уфа

Был суд на счёт дтп, я ответчик, присудили моральный вред в размере 70000 руб, но отказали в возмещении судебных расходов. Ранее писала об этом. В итоге сегодня у приставов узнаю, что на меня принесли ещё один ИЛ в размере 8000 руб на возмещение расходов. Я об этом суде и решении суда не знала вообще ничего, ни повестки, ни СМС уведомление не было. Что я могу сделать в этой ситуации? Правомерны ли их действия? Спасибо за ответ заранее!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Эльвира!

Довольно странная ситуация.. сложно прокомментировать, не проведя анализ исполнительных листов и судебного решения.

Смею предположить, что возможно 8 000 р. - это % именно службы приставов за ведение исполнительного производства (исполнительский сбор), хотя если присудили исключительно 70 000 руб., то 8 000 руб. не подходит.. т.к. исполнительский сбор должен составлять 7% от присужденного.

Если же нет, то, конечно, без Вашего участия просто так не могут быть заведены различные исполнительные производства и проведены судебные заседания. Возможно со стороны истца были дополнительные ходатайства по возмещению судебных расходов, но это должно быть все оформлено документально.

В случае, если Вы уверены в неправомерности действий истца или службы судебных приставов, подавайте жалобы вышестоящему приставу для начала.

Всего Вам доброго!:)