Как купить квартиру с помощью материнского капитала и столкнуться с не законной перепланировкой - возможные проблемы и решения

• г. Мурманск

Купила квартиру с помощью материнского капитала. В ней была сделана прошлыми хозяевами перепланировка, они не узаконили ее и мне об этом не сообщили. Сейчас на меня подали в суд за не законную перепланировку. И хотят прода квартиру с торгов. Возможно ли это. и что мне в этом случае делать.

Ответы на вопрос (3):

Не думаю что только из-за одной перепланировки вас хотят выселить и квартиру продать с торгов, вероятно вы не всю информацию выложили вопросы… В любом случае, если исходить чётко из вашего вопроса, можно избежать "торгов"

Наталия! Жилое помещение может быть оставлено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии по решению суда при соблюдении условий ч. 4 ст. 29 ЖК РФ (если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, или это не создает угрозу их жизни или здоровью).

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ эта норма предусматривает одно из правовых последствий самовольного переустройства или самовольной перепланировки жилого помещения, когда в судебном порядке устанавливаются правовые последствия самовольно произведенной перепланировки и решается вопрос о возможности ее сохранения. Наличие решения об отказе в согласовании перепланировки ввиду ее несоответствия требованиям закона не является непреодолимым препятствием для признания прав истца, но с выявлением обстоятельств, не нарушающих права и законные интересы граждан либо не создающих угрозу жизни и здоровью граждан (Определение Верховного Суда РФ от 01.09.2009 N 57-В 09-11).

п.с. По смыслу вышеприведенных норм жилищное законодательство при установлении последствий самовольного переустройства и (или) перепланировки жилого помещения не ставит обязанность устранить самовольные изменения в зависимость от того, каким конкретно собственником помещения была проведена перепланировка - предыдущим или настоящим. Буквальное толкование ч. 3 ст. 29 ЖК РФ приводит к выводы о том, что все сопутствующие самовольной перепланировке риски будет нести новый собственник, даже если перепланировку произвели прежние собственники или наниматели жилого помещения.

Никто квартиру продавать с торгов не будет, потому что перепланировка не является для этого основанием, а вот обязать вас привести квартиру в первоначальное состояние (до перепланировки) вполне могут, поэтому вы вправе подать встречный иск о сохранении жилого помещения в переустроенном виде, ч.4 статьи 29 ЖК РФ. Убытки вы вправе взыскать с бывших хозяев, статья 15 ГК РФ.