Нотарус определил по 1/2 доле собственности между мною и внучкой, которая живет в другом городе.

• г. Владикавказ

Кватрира была приватизирована на моего мужа. Я в ней проживаю еще до приватизации. Я отказалась от своей доли в пользу мужа. Сын тогда был несовершеннолетним. Два года назад муж скоропостижно скончался, не оставив завещания. Сын наш погиб 14 лет назад. Сноха подала на наследство от имени внучки. Нотарус определил по 1/2 доле собственности между мною и внучкой, которая живет в другом городе.

Ответы на вопрос (1):

Раздел квартиры произойдет только формально, то есть у каждого (у вас и внучки) будет по 1/2 доли в праве собственности на квартиру.

Требовать выкупить 1/2 доли сноха не сможет.

Но она может продать эту 1/2 долю в праве с обязательным предварительным предложением выкупа к вам.

Если вы не согласитесь на предложенных условиях выкупить, то на этих же условиях она может продать эту долю.

Но до совершеннолетия внучки все сделки с этой 1/2 доле в праве сноха будет обязана согласовывать с органами опеки и попечительства.