Работодатель требует личные данные для перевода денег - что делать?

• г. Москва

Нашел удаленную работу, выполнил, теперь работодатель для того что бы перевести мне деньги, просит снилс, инн, паспортные данные, включая фотографию страницы с пропиской, якобы для того что бы перевод был выполнен с вычетом налогов (я не понял каких)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Работодатель обязан удержать из причитающейся Вам суммы НДФЛ 13% и произвести взносы в фонды (пенсионный, медстрах, соцстрах).

Заключите с работодателем трудовой договор и соглашение о защите персональных данных. При наличии договорных отношений риск неправомерного использования Ваших персональных данных снижается.

На будущее можно попробовать зарегистрироваться к качестве самозанятого. На данный момент этот закон все критикуют -- но условия, изложенные в нем, выглядят достаточно выгодными для самозанятых граждан.