Судья без предупреждения и отказала в отложении заседания - насколько это грубое нарушение ГПК РФ и как его можно использовать?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста насколько является грубым нарушением ГПК РФ то, что судья без всякого объявления о переходе судебного процесса к судебным прениям, не спрашивая могу ли я предоставить ещё какие-либо доказательства, а по партизански спросила, как бы невзначай, хочу ли я что-то ещё добавить, я не предполагая что судья собралась окончить дело не смотря на то, что открылась масса новых обстоятельств и с ними нужно разбираться добавила кое что но далеко не всё, что было нужно, так как для всего остального требовались консультации со специалистами. Затем она также спросила ответчика, тот поинтересовался у неё, какая стадия процесса, судья ему тихо так - заключительная. Тот обрадовался, так как ему этого только и надо, чтобы я не имела возможности доказать его ложь, попросил отказать мне в иске. Я ничего не понимая, что происходит подала заранее заготовленное ходатайство об отложении заседания, чтобы подготовить обоснованные возражения и ходатайства по новым обстоятельствам, но судья заявила, что у меня было достаточно времени для подготовки к судебному заседанию. Но речь то шла о новых обстоятельствах, так как именно в этом заседании меня ответчик обвинил в краже документов и фальсификации документов, т.е. в том, что совершил сам. При этом я просила суд провести экспертизу его и своего документа, а судья мне заявила, что это не имеет отношения к делу. Это что вообще такое? Подскажите как я могу использовать то, что судья не предупредила о переходе к судебным прениям и завершению процесса и отказала мне в отложении судебного заседания? Спасибо, Ирина.

Ответы на вопрос (2):

В чем суть Вашего иска (основание и предмет) и какие требования?

На практике суд действительно не объявляет о начале прений, о последних репликах и т.д. Но тут важно отметить, что Вы имеете право заявлять какие-либо ходатайства, заявления до вынесения судом Решения, то есть Ваше право на предоставление дополнительных доказательств по сути своей не нарушено. Во-вторых, Вам стоит ознакомится с протоколом судебного заседания в течении 5 дней и предоставить к нему замечания. В дальнейшем это будет иметь серьезное значение, если вам придется обжаловать Решение суда. К тому же Вам стоило бы ознакомится с Определением суда и в зависимости от того, устраивает оно вас или нет, обжаловать его, подав частную жалобу (госпошлиной не облагается).

Ну и самое правильное, обратиться к профессионалу, а не подавать в суд и вести процесс самостоятельно!

Удачи!

Ирина, к сожалению, должен сказать, что Ваше сообщение является, в основном, лишь иллюстрацией того банального факта, что в суд не следует ходить без адвоката (или иного юриста). Утрата контроля над происходящим в суде - типичная проблема для человека, не имеющего достаточного опыта участия в судебных заседаниях.

По сути Вашего вопроса. Согласен с коллегой в том, что Вы напрасно не указали в Вашем вопросе предмет судебного спора и фабулу дела, поскольку процессуальные аспекты, на самом деле, неразрывно связаны с характером спора.

На основании сообщенной Вами информации можно заключить, что очевидных и грубых процессуальных нарушений при рассмотрении Вашего дела не усматривается. Очевиден лишь негативный по отношению к Вам настрой суда.

Основания для обжалования следует искать, прежде всего, в материально-правовой, а не процессуальной сфере. Помочь Вам в этом вопросе возможно, лишь ознакомившись с Вашим делом непосредственно.