Фиктивное увольнение - правонарушение и возможные наказания для работодателя, компенсации для работника

• г. Челябинск

Человек устроился на работу 21.06.18 работал по декабрь включительно. Хотел уволиться, работодателя предупредил заранее. Хотел написать заявление на увольнение, сказали не надо писать. Год уже закрываем, уволим в январе. Весь январь пытается забрать трудовую, чтобы на новое место работы документы оформить, не отдают. Сегодня 16.01.2019 выясняется, что в трудовой сделали запись от 28 СЕНТЯБРЯ 2018, что уволился по собственной инициативе ст 77 пункт 3 часть 1. Ни каких заявлений, актов и приказов работник не подписывал. Куда обращаться по правонарушениям знаем. Какое наказание грозит работодателю и в каком размере штраф? На какую компенсацию может расчитывать работник?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья Николаевна.

Прежде всего обратитесь с Жалобой в Трудовую инспекцию и, если Работодатель не сможет предъявить Заявление, подписанное Работником то, помимо невыплаченной ЗП с 28.09.2018 г., Работник может взыскать неустойку и компенсацию морального вреда. Так же Работодатель будет привлечен к административной ответственности. Размер компенсации Работнику определит суд.