Умер муж, отец моего ребенка, при жизни дом в котором мы проживали был оформлен на мать мужа, мой сын там прописан,

• г. Тамбов

Ответы на вопрос (2):

Галина, с какой стати Вы можете вступить в наследство, которого нет? Ведь дом принадлежит бабушке. а она ещё жива.

Нет, к сожалению. Регистрация по месту жительства права на наследство не даёт. Ваш сын может унаследовать долю в доме только после смерти своей бабушки - матери мужа. Если к тому времени не будет завещания или смены собственника.

Всего доброго.