Окажется ли моя супруга ИП нарушителем закона при проверке налоговой?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Моя супруга ИП, работает на УСН, все налоги платим вовремя. ОКВЭД Маникюр и педикюр. Она каждый месяц платит хозяйке салона 5 000 рублей каждый месяц за аренду стола, но договора аренду у супруги с хозяйкой нет, а в понедельник в салон придёт налоговая с проверкой. Могут ли оштрафовать мою супругу или штраф грозит хозяйке салона?

Ответы на вопрос (6):

Если доход не декларирует хозяйка салона, то субъектом налогового правонарушения (ст.106-108 НК РФ) является хозяйка салона. Ей и нести ответственность.

Статья 106. Понятие налогового правонарушения

Налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, плательщика страховых взносов, налогового агента и иных лиц, за которое настоящим Кодексом установлена ответственность.

Статья 107. Лица, подлежащие ответственности за совершение налоговых правонарушений

1. Ответственность за совершение налоговых правонарушений несут организации и физические лица в случаях, предусмотренных главами 16 и 18 настоящего Кодекса.

2. Физическое лицо может быть привлечено к ответственности за совершение налоговых правонарушений с шестнадцатилетнего возраста.

Статья 108. Общие условия привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

1. Никто не может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения иначе, как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом.

2. Никто не может быть привлечен повторно к ответственности за совершение одного и того же налогового правонарушения.

3. Основанием для привлечения лица к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах является установление факта совершения данного нарушения решением налогового органа, вступившим в силу.

4. Привлечение организации к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает ее должностных лиц при наличии соответствующих оснований от административной, уголовной или иной ответственности, предусмотренной законами Российской Федерации.

5. Привлечение лица к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает его от обязанности уплатить (перечислить) причитающиеся суммы налога (сбора, страховых взносов) и пени.

6. Лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке. Лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения. Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица.

7. Ответственность за нарушения законодательства о налогах и сборах, допущенные в связи с выполнением договора инвестиционного товарищества, несет управляющий товарищ, ответственный за ведение налогового учета.

Ответственность за неисполнение обязанности по уплате налога на прибыль организаций, налога на доходы физических лиц с прибыли (дохода), приходящейся на долю участника договора инвестиционного товарищества, несет соответствующий участник такого договора, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Согласно ст. 19 НК РФ налогоплательщиками признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы. В данном случае если будет установлено факт аренды то хозяйка будет нести ответственность административную.

В соответствии ст. 19 НК РФ налогоплательщиками признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы, если будет установлено факт аренды, то хозяйка будет нести ответственность.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, могут и то и другое, если найдутся для этого основания. Могут как хозяйку оштрафовать, так и ИП. А что им мешает заключить этот договор аренды? Это что так сложно сделать? Право сдачи имущества в аренду, принадлежит по закону, его собственнику. См. ст. 608 ГК РФ от 26.01.1996 N 14-ФЗС изменениями.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Уважаемый Павел г. Ставрополь!

В данном случае со стороны вашей супруги НЕ имеется нарушений при пользовании арендованным столом, а вот стороны хозяйки салона при отсутствии заключённого Договора аренды стола (ст.606 ГК РФ) имеется явное нарушение Закона.

Поэтому хозяйка салона может быть привлечена к административной ответственности.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 18.01.2019 г.

Здравствуйте, Вашей супруге опасаться нечего, задолженности по налогам у нее нет, штрафовать ее не за что, тот факт, что отсутствует договор аренды не причина для привлечения к административной ответственности. Вот если хозяйка салона не декларирует доход, полученный от аренды, то ее могут привлечь к ответственности. Налоговую в первую очередь интересует правильность исчисления и уплаты налогов в бюджет. НК РФ Статья 30. Налоговые органы в Российской Федерации

1. Налоговые органы составляют единую централизованную систему контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации налогов, сборов, страховых взносов, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации иных обязательных платежей. В указанную систему входят федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов, сборов, страховых взносов, и его территориальные органы.
Если нет договора, не пойму, в чем проблема, до понедельника его можно не раз заключить.