Как защититься и доказать свою работоспособность во время испытательного срока при угрозе увольнения?

• г. Тюмень

Я работаю вахтовым методом 2 мес/2 мес. По трудовому договору испытательный срок 3 месяца. Первую вахту (2 мес) я отработала нормально, но мой непосредственный начальник хочет на моё место продвинуть своего человека. И у нас с начальником был личный конфликт. Она пыталась заставить меня написать заявление по собственному желанию, но я не стала и она угрожает уволить по статье. Сейчас настраивает против меня руководство. Как я могу перестраховаться и доказать, что работаю нормально?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Марина Николаевна!

Ни в коем случае не пишите заявление об увольнении по собственному желанию.

Никто по статье Вас не уволит, если не будет взысканий. Если будут пытаться оформить не заслуженное взыскание пишите возражения и все фиксируйте, ставьте отметки о получении всех Ваших возражений. Если работодатель увидит такой Ваш настрой, то он вряд ли будет пытаться не законно Вас уволить. При необходимости, обращайтесь.

Удачи Вам!

Доказать, что работаете нормально, можете отсутствием взысканий, лишения премий и т.д.Вы допустили выражение уволить "по статье", но ведь все работники увольняются по какой-либо статье ТК РФ. Поэтому ваша начальница тоже будет увольняться по определённой статье ТК РФ.