Возможно ли оформить брак с гражданином США и переехать туда после регистрации в Казани?

• г. Казань

Собираюсь вступить в брак с гражданином США. Он должен приехать ко мне в марте - апреле, будет проживать в отеле. Можно ли оформить брак в Казани? Или только в Москве? Существует возможность подать заявление в ЗАГС через интернет - в Казани есть такая услуга. Какие документы необходимы от жениха в этом случае. После регистрации мы собираемся уехать в США.

Ответы на вопрос (3):

Ув. Людмила.

Российские коллеги наверняка квалифицированно ответят на Ваш вопрос. Я же хочу заметить, что так сразу уехать с мужем в США Вам не удастся: процесс оформления документов часто занимает до полутора лет. Оформление визы невесты, например, вполне может быть более быстрым путем.

Если Ваша цель: скорейший приезд в США, рекомендую Вам получить консультацию у американского иммиграционного адвоката. С удовольствием сам проконсультирую Вас и Вашего будущего супруга, буде на то Ваше желание.

Всего доброго.

Для вступления в брак на территории РФ необходимо в частности предоставить следующие документы:

совместное заявление о заключении брака (в определенных случаях допускается подача отдельных заявлений);

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак (например, паспорт);

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо состояло в браке ранее;

справки с места жительства иностранного гражданина и документы, подтверждающие отсутствие препятствий для вступления в брак (например, для гражданина Германии необходима справка о брачной правоспособности (Ehefдhigkeitszeugnis), выданная компетентным органом ЗАГС (Standesamt) по месту его постоянного жительства, и подтверждающая отсутствие препятствий к заключению брака по немецкому праву);

в определенных случаях необходимо разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста.

Все вышеупомянутые документы должны быть переведены на русский язык; перевод должен быть заверен (как правило, нотариусом). Помимо этого в определенных случаях на заверенных переводах документов должен быть проставлен апостиль (например, если лицо является гражданином Франции, Германии, Финляндии, Эстонии, Польши), или же данные переводы должны пройти консульскую легализацию. Проставление апостиля и консульская легализация не требуется для документов, полученных в частности из Белоруссии, Украины.

Таким образом, для заключения брака с иностранным гражданином на территории РФ важно учесть большой спектр правовых тонкостей международных договоров и законодательств различных государств. Сделать все это самостоятельно очень сложно. Поэтому наши юристы смогут описать вам все особенности заключения брака между гражданами конкретных государств, а при необходимости – окажут содействие при сборе необходимых документов.

Вы можете оформить брак в Казани, нет никакой нужды ехать в Москву. Я сомневаюсь в возможности подачи заявления о регистрации брака через Интернет. Документы нужны стандартные + нотариальный перевод иностранного паспорта и справка о семейном положении.