Нужно ли для этого обязательно делать разделение ордеров или закрепление пользования площадью?

• г. Санкт-Петербург

3 х комнатная квартира приватизирована в 3 равных долях. 2 собственника хотят продать квартиру, 3 собственник не хочет, можно ли как то продать доли, (или 1 долю, 1 собственника) без согласия на это 3 собственника. Нужно ли для этого обязательно делать разделение ордеров или закрепление пользования площадью? И какие могут быть в обще варианты в данной ситуации.

Заранее, Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

да, его надо уведомить и если он откажется приобрести доли, то продать их третьим лицам.

Спросить
Пожаловаться

Согласия не требуется, но вы являетесь участником долевой собственности и согласно п.2 ст. 246 Гражданского Кодекса РФ вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом. Однако, сособственники, как участники долевой собственности, согласно ГК РФ имеют преимущественное право покупки, которым нельзя пренебречь. Чтобы в данной ситуации соблюсти все правила Вам необходимо известить в письменной форме(через нотариуса заказным письмом с уведомл.) остальных участников долевой собственности, о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых Вы ее продаете. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец (т.е. Вы) вправе продать свою долю любому лицу. Продажа доли квартиры сильно отличается от продажи комнаты в коммуналке. По рыночной стоимости продать отдельно долю не получится.

Спросить
Пожаловаться

В квартире 3 собственника А, Б, В (у каждого по 1/3 доли). Собственник А предложил разменять данную квартиру другим сосбтвенникам. Собственники Б и В против этого. При этом собственники Б и В не дают согласие на продажу доли собственнику А и сами его долю не приобретают. Что сделать, как "отказаться" от своей доли собственнику А. По суду надо решать этот вопрос или как. Какие вариенты есть.

В 4-х комнатной квартире прописаны 7 человек, 6 из них собственники в равных долях. Назрела ситуация, при которой нужно квартиру каким-то образом делить либо разменивать. Как можно продать свою долю (при отказе выкупа ее другими собственниками) постороннему человеку? Каким образом высчитывается это доля? Жилая площадь 54 кв м, то есть (если брать по метражу), на каждого собственника приходится 9 м кв. Но все комнаты в квартире имеют бОльшую площадь. Или доля собственника высчитывается как-то иначе?

Заранее спасибо. Елена.

Суть дела: в Москве имеется трёх комнатная квартира, у неё три собственника, у первого 0,5 доли, у второго 0,2 доли, у третьего 0,3 доли. В квартире прописано три человека: первый, второй собственник и ребёнок 4 года. Третий собственник пожилой человек живёт и прописан в другом месте. Первый собственник хочет продать квартиру или свою долю. Вопрос: как исключить любой вариант продажи квартиры если второй и третий собственники категорически против этого.

Если квартира оформлена в обще долевую собственность по 1/2 на каждого собственника и судом определен порядок пользования жилым помещением (первому собственнику суд определил комнату побольше а второму собственнику по меньше комнату), но второй собственник не получает компенсацию за то что пользуется меньшей комнатой чем его доля права. Теперь первый собственник хочет сдать свою комнату в наем. Вопрос:

1. Нужно ли согласие второго собственника, чтобы сдать комнату квартирантам?

2. Второй собственник может подать повторный иск для определения права пользования (если первый собственник уже не проживает в квартире)?

3. Законно ли квартирантам препятствовать в пользовании общей площадью в квартире (ванная, туалет, балкон и т.п.), т.к. второй собственник не давал согласия на пользования общей площадью в квартире?

Если в квартире 3 собственника и один человек прописан, но не проживает.

Собственники хотят продать квартиру и поделить ее между собой в равных долях, но тот кто прописан выписываться не хочет, требует свою долю в миллион рублей. Можно сделать это без его согласия? Делить квартиру через суд. Будет ли причитаться ему какая-либо доля?

Ситуация такая: у нас есть квартира, собственники: я, муж и двое несовершеннолетних детей в равных долях, т.е. у каждого по 1/4 квартиры в собственности. Это получилось, потому что покупали квартиру с использованием средств материнского капитала. Планируем переезд в другой город и покупку квартиры там. Как можно продать эту квартиру? У меня есть в нашем же городе доля в родительской квартире, которая по площади чуть больше общей доли детей. Можно ли как-то (и если можно, то каким именно образом?) переписать мою долю в родительской квартире на детей, чтобы безболезненно нашу квартиру продать? Какие еще тут могут быть варианты?

Можно ли продать другому собственнику доли (долевая собственность, не совместная) квартиры свою долю?

Своя доля 1/4, доля второго собственника 1/4, собственник 1/2 умер, 6 месяцев не прошло, наследник доли собственник, который покупает 1/4.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира поделена на три равных доли! Собственники ()мать и дочь) двух третьих долей с правом пользования большей комнаты с балконом (Апелляционное решение)-. решили продать их, .Предложили владельцу оставшейся одной третьей выкупить эти доли. Были посланы две телеграммы (от каждого собственника доле) о предложении выкупа этих долей собственнику одной третьей доли в этой квартире. Может ли он выкупить только одну, долю? Так как каждый собственник продает доли по отдельности? Есть Апелляцонное решение о праве пользование собственников двух третьих долей-комнаты большей площади с балконом, которую они хотят продать?

Может ли купить только одну долю в квартире?

Квартира приватизирована на три равные доли. Два собственника хотят продать квартиру, чтобы разъехаться с третьим, но он против. Какие возможны варианты решения? Все собственники совершеннолетние. Спасибо.

3-х комнатная квартира, 3 собственника квартиры (3 доли) можно ли продать 2 доли в квартире бес согласия 1-го собственника или если продать полностью всю квартиру деньги делятся на равные 3 части.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение