Нужно ли для этого обязательно делать разделение ордеров или закрепление пользования площадью?

• г. Санкт-Петербург

3 х комнатная квартира приватизирована в 3 равных долях. 2 собственника хотят продать квартиру, 3 собственник не хочет, можно ли как то продать доли, (или 1 долю, 1 собственника) без согласия на это 3 собственника. Нужно ли для этого обязательно делать разделение ордеров или закрепление пользования площадью? И какие могут быть в обще варианты в данной ситуации.

Заранее, Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

да, его надо уведомить и если он откажется приобрести доли, то продать их третьим лицам.

Согласия не требуется, но вы являетесь участником долевой собственности и согласно п.2 ст. 246 Гражданского Кодекса РФ вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом. Однако, сособственники, как участники долевой собственности, согласно ГК РФ имеют преимущественное право покупки, которым нельзя пренебречь. Чтобы в данной ситуации соблюсти все правила Вам необходимо известить в письменной форме(через нотариуса заказным письмом с уведомл.) остальных участников долевой собственности, о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых Вы ее продаете. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец (т.е. Вы) вправе продать свою долю любому лицу. Продажа доли квартиры сильно отличается от продажи комнаты в коммуналке. По рыночной стоимости продать отдельно долю не получится.