Ижс на землю и дом на территории СНТ. обязаны ли мы оплачивать членские взносы?

• г. Омск

Ижс на землю и дом на территории СНТ. обязанны ли мы оплачивать членские взносы?

Ответы на вопрос (1):

Оксана! Если Вы не член СНТ, то с этого года Вы уплачиваете не членские взносы, а платеж за пользование объектами инфраструктуры который не может быть больше, чем членский взнос члена товарищества.

Такая позиция была и ранее

По мнению Верховного Суда РФ, изложенному в Обзоре судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010-2013 год, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 2 июля 2014 г., отсутствие договора не влияет на отношения собственника земельного участка и не может служить основанием для освобождения собственника земельного участка от установленной законом обязанности участвовать в содержании имущества общего пользования путем внесения соответствующих платежей, установленных общим собранием членов.