Увеличение суммы иска и госпошлины - влияет ли неуплата на рассмотрение заявления?

• г. Чита

Оплатила гос пошлину за исковое заявление, ту сумму которая получилась на момент подачи заявления, но прошло уже два месяца и сумма изменилась в большую сторону (иск об не основательном обогащении и процент о не законном пользовании деньгами), если на суде ходатайствовать об увеличении суммы процента, то будет увеличена госпошлина? И будут ли рассматривать исковое заявление, если дополнительная оплату к госпошлене не внесена?

Ответы на вопрос (1):

При увеличении исковых требований, имущественного характера, необходимо оплатить госпошлину с суммы увеличения исковых требований. При отсутствии квитанции об оплате госпошлины суд оставит без движения данные требования, предложит оплатить, если и в дальнейшем не оплатите суд вернет требования без рассмотрения.

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.